快连移动端运行正常 · Android / iOS 双平台在线 北京时间 --:--:-- · 版本 v20.0.0 · 数据更新 2026-08-20
移动客户端 · Android + iOS

快连移动客户端
Android 与 iOS 随时随地稳定连接

上周三早上八点二十分,我在地铁 10 号线浦东段往市区方向,4G 信号在隧道里跳来跳去,跟东京同事的 Slack 视频会议第三分钟就掉线。那一刻我下决心把移动端的弱网优化做透——快连移动客户端把 弱网优化后台保活流量统计按需连接节点收藏生物识别解锁六件套打包好。地铁 10 号线丢包率 12% 仍能保持视频会议不掉线,Face ID 一秒解锁,后台保活不影响续航。

Android 8+ · iOS 13+ · APK 39MB · App Store 上架

移动端实时状态 LIVE
地铁 10 号线 · 4G 信号丢包 12%
东京 → 移动联通(4G)42 ms
Slack App 消息送达< 60ms
App 内存占用28 MB
后台续航影响< 3%/h
Face ID 解锁耗时0.8 秒
数据更新于 2026-08-20 · iPhone 15 / 快连 v20.0.0
移动端特性 · 服务于移动场景

六件事,移动端做得比桌面端更贴身

移动端的痛点不是"快不快",而是稳不稳、省不省、保不保活——地铁、高铁、咖啡馆 Wi-Fi 这些场景下,连接能不能扛住。下面六项是移动客户端的核心特性。

📶
弱网优化
地铁、高铁、咖啡馆 Wi-Fi 丢包率 12% 仍能正常使用。FEC 前向纠错 + 多路径并发,单链路切换无感知,视频会议不掉线。
🔄
后台保活
Android 用 WorkManager + 前台服务通知,iOS 用 NEOnDemandRule 触发。主流国产 ROM 后台保活成功率 95%+,不影响续航。
📊
流量统计
实时流量统计 + 分应用流量排行。看哪个 App 在偷跑流量、本月还剩多少配额。免费版 5GB 限额一目了然。
🎯
按需连接
按 Wi-Fi SSID、按时间、按应用规则自动开关。连家里 Wi-Fi 自动断开、连咖啡馆 Wi-Fi 自动连上,无需手动操作。
节点收藏
收藏常用节点,一键切换。多端同步:手机收藏的 Tokyo-01 在桌面端也能看到。最多收藏 20 个节点。
🔐
生物识别解锁
Face ID / Touch ID / 指纹解锁 App 界面,0.8 秒进入主界面。连续 5 次失败改回密码,防止暴力破解。
Android 专属 · 国产生态适配

在 Android 上,我们钻进了国产 ROM 的细节

Android 客户端不是"国外原生 Android 跑通就行"。MIUI、EMUI、ColorOS、HyperOS 这些深度定制 ROM 对后台进程有各种限制,我们逐家适配,才能让保活成功率提到 95%+。

🤖

WorkManager + 前台服务:双管齐下的后台保活

Android 后台保活是所有 VPN App 的痛。系统为了省电会激进地杀后台进程,MIUI 甚至默认把所有非白名单 App 8 分钟后杀掉。我们的方案是三层保活

第一层:前台服务通知。在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。

第二层:WorkManager 重启机制。即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按设定的退避算法(指数退避,最大间隔 30 分钟)尝试重启。重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知

"我们不去对抗系统,而是用系统给的官方接口做最长存活。对抗系统是死路,跟系统配合才有活路。"

第三层:自启动白名单引导。在 MIUI/EMUI/HyperOS 上,首次安装后会弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面。用户点两下就完成,不需要自己翻菜单。

实测结果:在小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+,剩余 5% 失败案例大多是用户手动清理或极端省电模式。

📦

APK 签名与分发

APK 大小 39MB,包含主程序 + VpnService 实现 + KCCLink 协议栈。

APK 大小39 MB
签名方案v2 + v3
minSdkAndroid 8 (API 26)
targetSdkAndroid 14 (API 34)
架构arm64 / arm / x64

同时分发到 Google Play、华为应用市场、小米应用商店、OPPO 软件商店、vivo 应用商店,各渠道签名一致,账号通用。

🎨

Adaptive Icon 适配

支持 Android 8+ 的 Adaptive Icon,前景图标 + 背景图层分开,由系统按主题自动裁切。在 MIUI 灰色主题、HyperOS 圆角主题下都能正确显示。

🛠️

VpnService 而非 root

使用 Android 官方 VpnService API,不需要 root 权限。系统会弹"是否允许快连拦截网络流量"对话框,用户授权后即可生效,符合 Google Play 政策。

🔋

Doze 模式适配

在 Doze 深度省电模式下,App 进入低频保活,仅维持每 9 分钟一次心跳,续航影响 < 2%/小时。屏幕亮起后立即恢复正常探测频率。

iOS 专属 · 苹果生态深度

在 iOS 上,我们尊重苹果的每一条限制

iOS 客户端不是"能跑就行"。苹果对 VPN 后台运行、生物识别、Shortcuts 集成都有限制,我们用苹果给的官方接口把每一条做到极致。

📲

Shortcuts 快捷指令:一键切换节点

iOS 的 Shortcuts(快捷指令)是一个被低估的能力。它允许 App 暴露自己的"动作"给系统,让用户用 Siri 语音、桌面小组件、甚至自动化触发来调用。

快连 iOS 客户端暴露了三个 Shortcuts 动作:

  1. 连接指定节点:参数是节点名(如 Tokyo-01),Siri 语音"用快连连东京"即可触发。
  2. 切换分组:在工作组与娱乐组之间切换,参数是分组名。
  3. 一键断开:紧急断开当前连接,无需打开 App。
"Shortcuts 不是炫技,是把'打开 App → 找节点 → 点连接'三步压成一句话。"

更实用的是自动化触发:你可以设置"到达公司自动连新加坡节点"、"离开公司自动断开"。Shortcuts 把节点切换变成无感的环境响应,不需要每次手动操作。这是 iOS 平台相对其他平台的独家优势。

实测在 iPhone 15 上,Siri 语音触发到节点完成连接平均 1.5 秒,桌面小组件触发平均 0.8 秒,自动化触发 1.2 秒(需要先检测条件)。

🔐

Face ID 与 Secure Enclave

Face ID 解锁由 Secure Enclave 处理,App 仅收到布尔结果。

解锁耗时0.8 秒
失败回退5 次后改密码
密钥存储iOS Keychain
Face ID 数据不出 Secure Enclave
最低系统iOS 13

Face ID 仅用于解锁 App 界面,不用于解密连接配置——连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入。

🚇

后台 VPN 限制处理

iOS 后台 VPN 是系统级限制。我们用 NEOnDemandRule 触发按需连接,规则如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",让系统在规则满足时主动恢复 VPN,绕过后台刷新限制。

🧭

Network Extension 框架

使用苹果官方 NetworkExtension 框架的 Packet Tunnel Provider,符合 App Store 政策。系统重启后自动恢复连接,不需要重新打开 App

🔋

低功耗模式

锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持心跳连接(每 60 秒一次),续航影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复高频探测与全节点保活。

实测对比 · 移动 vs 桌面

同一账号,移动端和桌面端各擅长什么?

下表是 2026 年 8 月 20 日早 8:00-9:00 的实测数据。同一台上海联通 1000M 宽带 + 上海联通 4G 移动网络。桌面端用 Windows 11,移动端用 iPhone 15 与小米 14。所有数据可复现。

场景 移动延迟 桌面延迟 移动下载 桌面下载 移动优势场景 桌面优势场景
稳定 Wi-Fi · 东京节点 42 ms 38 ms 68 Mbps 92 Mbps 便携 带宽
地铁 4G · 东京节点 68 ms 无法用 22 Mbps 唯一可用 不适用
咖啡馆 Wi-Fi · 新加坡 54 ms 51 ms 48 Mbps 78 Mbps 便携 带宽
高铁 4G · 首尔节点 88 ms 无法用 18 Mbps 唯一可用 不适用
商务出差 · 法兰克福 148 ms 142 ms 35 Mbps 48 Mbps 随身 需电脑
蜂窝备用 · 香港节点 26 ms 22 ms 82 Mbps 110 Mbps 移动场景 固定

移动端在移动场景(地铁、高铁、出差)是唯一可用方案,桌面端完全无法工作。在固定场景,桌面端带宽普遍高 20-30%,因为有线网络与 CPU 加密更强。两者不是替代关系,是互补关系——同一账号 3 台设备同时在线正好覆盖。

流量消耗 · 数据说话

移动端各场景的流量消耗实测

很多人担心 VPN 移动端"流量跑得快"。下表是 2026 年 8 月 20 日的实测,对照组为裸连(不走快连)。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。

应用 / 场景(1 小时) 裸连流量 快连流量 协议开销 免费版占比 建议
Slack 聊天(文字为主) 11 MB 12 MB +1 MB 0.24% 放心用
Notion 文档编辑 17 MB 18 MB +1 MB 0.36% 放心用
GitHub Mobile 浏览 22 MB 23 MB +1 MB 0.46% 放心用
ChatGPT App 对话 45 MB 47 MB +2 MB 0.94% 放心用
Zoom 视频会议(720p) 428 MB 450 MB +22 MB 9.0% 用 Wi-Fi
YouTube 1080p 视频 685 MB 720 MB +35 MB 14.4% 用 Wi-Fi
Netflix 4K 流媒体 2.1 GB 2.2 GB +100 MB 44% 仅 Wi-Fi

测试环境:iPhone 15 / 上海联通 4G 满格信号。流量统计基于 iOS 系统设置 → 蜂窝移动数据。文字类 SaaS 应用流量极低(一小时几十 MB),免费版 5GB 月配额完全够用。视频类应用建议走 Wi-Fi,否则免费版一次 Netflix 4K 电影就消耗 44% 配额。

使用场景 · 第一人称

用快连移动端的人,都在做什么?

下面是三位真实用户的移动端使用场景(已征得同意公开)。我们写成第一人称叙事,让你看到具体的场景、节点、应用,而不是抽象的好评。

"

我是北京国贸上班的产品经理,每天地铁 10 号线通勤 50 分钟。地铁里 Slack 群消息经常转圈 30 秒,老板以为我消失了。换快连移动端之后,地铁里走 Tokyo-01 节点,丢包率从 12% 降到 0.3% 的等效体验,Slack 消息 60ms 内送达。我还设置了 Shortcuts 自动化"早 8 点到 9 点自动连东京",进地铁根本不用掏手机。

M
Mark · 产品经理 iPhone 15 · Tokyo-01 · 使用 6 个月
"

我做跨境电商,每周要飞两三个城市。飞机落地后第一件事是开 Slack 同步工作。机场咖啡馆 Wi-Fi 跨境访问简直是噩梦,Notion 笔记要 12 秒才打开。换快连之后,连咖啡馆 Wi-Fi 自动触发快连(按需连接规则),Slack、Notion、Shopify 后台全程可用,60 分钟会议 0 断线。流量消耗也低,一周出差下来才用 800MB,免费版配额绰绰有余。

C
Cherry · 跨境电商 小米 14 · Singapore-02 · 使用 9 个月
"

我是高校博士生,经常在咖啡馆用 iPad 写论文。咖啡馆 Wi-Fi 不稳,访问 arXiv、Google Scholar 经常掉登录态。用快连移动端之后,按需连接规则让"连咖啡馆 Wi-Fi 自动走 Singapore-03,连学校 Wi-Fi 自动直连",无感切换。Face ID 一秒解锁 App,节点切换比桌面端还快。关键是一周下来流量消耗不到 200MB,免费版完全够用——我才意识到,对学术场景,流量根本不是瓶颈。

Z
张博士 · 高校博士生 iPad / iPhone 15 · Singapore-03 · 使用 14 个月
高级功能 · 不藏不掖

移动端两件深度事:弱网优化原理与生物识别安全

移动端的"高级功能"不是营销词,是可拆解、可复现、可验证的工程方案。下面把弱网优化的算法实现与生物识别的安全模型都说清楚。

📶

弱网优化原理:FEC + 多路径并发的工程实现

弱网优化听上去像"信号不好就自动加强",但算法上到底怎么实现?这里把快连移动端的做法拆开讲。

第一步:链路质量探测。客户端每 500ms 对当前链路做一次 RTT 探测与丢包统计,结果送入链路质量评估器。评估器按滑动窗口(最近 10 次探测)算平均 RTT 与丢包率,输出"链路状态"标签:good / fair / poor。

第二步:FEC 前向纠错动态启用。当链路状态为 poor(丢包率 > 5%)时,自动启用 FEC:发送端每发 10 个原始数据包,额外发送 N 个冗余包(N 由丢包率动态决定,最高 4)。接收端只要收到任意 10 个就能还原原始数据,不需要等发送端重传

"弱网优化的本质不是让信号变好,而是让丢包不影响你看到的结果。"

第三步:多路径并发。地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,客户端把流量分两条链路并发发送——核心数据包(如 Slack 消息)双链路冗余发送,哪条先到用哪条;非核心数据(如视频流)按链路质量比例分流。单条链路切换瞬间,另一条仍在传输,用户感知不到断点

第四步:MPTCP 移动数据优化。在支持 MPTCP 的设备上,我们用 MPTCP 子流让 4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不断。移动场景下从 Wi-Fi 切到 4G,TCP 不重建,应用层完全无感。

实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。这是算法工程的结果,不是营销话术。

🔐

生物识别安全模型

Face ID / Touch ID 解锁的安全细节:

// 快连生物识别安全模型 · v20.0.0
// 1. App 仅请求"解锁界面"权限
LocalAuthentication.evaluatePolicy(
  .deviceOwnerAuthenticationWithBiometrics,
  reason: "解锁快连"
)
// 2. 系统返回布尔结果,App 拿不到生物数据
if success {
  unlockUI()  // 仅解锁界面
} else {
  fallbackToPassword()  // 5 次失败改密码
}
// 3. 连接配置由 Keychain 加密,与 Face ID 解耦
keychain.load(.vpnConfig)  // 系统自动解密

关键点:App 拿不到面部/指纹数据,仅收到"通过/不通过"。连接配置独立加密,Face ID 失败不影响连接,仅影响 App 界面访问。

移动端 FAQ · 步骤化回答

不是答到为止,而是答到你能动手做

每个问题我们按"步骤一、步骤二、步骤三"的格式给出可执行答案,让你读完就能上手。

Q1快连移动端怎么开启按需连接?

三步开启,保存后立即生效:

  1. 打开 App → 设置 → 按需连接:勾选"启用按需连接",进入规则编辑页。默认会提供几条常用规则模板(如"连接家里 Wi-Fi 时断开")。
  2. 添加自定义规则:点"添加规则",选择触发条件(Wi-Fi SSID、时间、应用),再选择动作(连接 / 断开 / 切换节点)。比如"连接到 SSID CafeFree 时自动连 Singapore-02"。
  3. 保存生效:点"保存"按钮,规则下沉到系统 NetworkExtension / VpnService,App 退出或锁屏也生效。iOS 上规则由系统 NEOnDemandRule 触发,Android 上由 VpnService 的 allow/disallow 包匹配实现。

规则可以添加多条,按顺序匹配,第一条命中即执行。

Q2地铁、高铁这种弱网环境下快连移动端能用吗?

可以。我们针对弱网做了三件事:

  1. FEC 前向纠错:链路丢包率高于 5% 时自动启用,发送端额外发冗余包,接收端只要收到部分包就能还原,不需要等重传。地铁 10 号线丢包 12% 仍可正常使用。
  2. 多路径并发:地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,核心数据双链路冗余发送,单链路切换无感知。视频会议不掉线
  3. MPTCP 移动数据优化:在支持 MPTCP 的设备上,4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不重建,应用层无感知

实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。

Q3iOS 后台 VPN 限制怎么处理?

iOS 系统对 VPN 后台运行有严格限制。我们的处理:

  1. 用 NetworkExtension 框架:Packet Tunnel Provider 是苹果官方接口,符合 App Store 政策,不会被审核拒,也不会被系统主动杀掉 VPN 进程。
  2. NEOnDemandRule 触发:后台保活不依赖"后台刷新",而是用按需连接规则触发——比如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",由系统在条件满足时主动恢复 VPN。
  3. 低耗能模式:锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持每 60 秒一次心跳,电量影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复全节点保活与高频探测。

这套方案不能"无限保活"(iOS 系统不允许),但能在用户实际需要的场景下稳定工作。

Q4Android 后台保活会不会被系统杀掉?

我们用 WorkManager + 前台服务通知组合方案:

  1. 前台服务通知:在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。
  2. WorkManager 重启机制:即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按指数退避算法(最大间隔 30 分钟)尝试重启,重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知。
  3. 自启动白名单引导:在 MIUI/EMUI/HyperOS 等深度定制系统上,首次安装后弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面,用户点两下就完成。

实测小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+

Q5Face ID 解锁快连安全吗?

安全。Face ID 解锁的细节:

  1. 仅用于解锁 App 界面:Face ID 仅控制 App 界面访问,不用于解密连接配置。连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入,与 Face ID 解耦。
  2. Face ID 数据不出 Secure Enclave:面部数据由 Secure Enclave 处理,App 拿不到任何面部信息,仅收到"通过/不通过"的布尔结果。Apple 官方文档明确承诺,面部数据不会上传云端、不会被 App 读取
  3. 连续 5 次失败自动改回密码:避免有人用照片/面具暴力尝试。失败 5 次后强制改密码解锁,需要输入你设置的 App 密码(与系统锁屏密码独立)。

iOS 与 Android 上的实现一致:iOS 用 LocalAuthentication 框架,Android 用 BiometricPrompt API,都不接触原始生物数据

Q6移动端流量消耗大吗?

不大。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。具体场景:

  1. 文字类 SaaS 极省:一小时 Slack 聊天约 12MB、Notion 编辑约 18MB、GitHub Mobile 浏览约 23MB。免费版 5GB 月配额完全够用
  2. 视频会议中等:一小时 Zoom 720p 约 450MB,约占免费版配额 9%。建议视频会议走 Wi-Fi。
  3. 视频流最高:一小时 Netflix 4K 约 2.2GB,占免费版配额 44%。建议视频流仅 Wi-Fi 观看,或购买付费版。

客户端有实时流量统计与分应用流量排行,可在 设置 → 流量 里查看本月已用配额与各 App 占比。

把移动端变成随时随地的稳定底座

Android 8+ · iOS 13+ · 28MB 内存 · 后台保活 · 生物识别解锁

⬇ 下载移动客户端
快连移动客户端 — Android 与 iOS 随时随地稳定连接 | 快连官网
快连移动端运行正常 · Android / iOS 双平台在线 北京时间 --:--:-- · 版本 v20.0.0 · 数据更新 2026-08-20
移动客户端 · Android + iOS

快连移动客户端
Android 与 iOS 随时随地稳定连接

上周三早上八点二十分,我在地铁 10 号线浦东段往市区方向,4G 信号在隧道里跳来跳去,跟东京同事的 Slack 视频会议第三分钟就掉线。那一刻我下决心把移动端的弱网优化做透——快连移动客户端把 弱网优化后台保活流量统计按需连接节点收藏生物识别解锁六件套打包好。地铁 10 号线丢包率 12% 仍能保持视频会议不掉线,Face ID 一秒解锁,后台保活不影响续航。

Android 8+ · iOS 13+ · APK 39MB · App Store 上架

移动端实时状态 LIVE
地铁 10 号线 · 4G 信号丢包 12%
东京 → 移动联通(4G)42 ms
Slack App 消息送达< 60ms
App 内存占用28 MB
后台续航影响< 3%/h
Face ID 解锁耗时0.8 秒
数据更新于 2026-08-20 · iPhone 15 / 快连 v20.0.0
移动端特性 · 服务于移动场景

六件事,移动端做得比桌面端更贴身

移动端的痛点不是"快不快",而是稳不稳、省不省、保不保活——地铁、高铁、咖啡馆 Wi-Fi 这些场景下,连接能不能扛住。下面六项是移动客户端的核心特性。

📶
弱网优化
地铁、高铁、咖啡馆 Wi-Fi 丢包率 12% 仍能正常使用。FEC 前向纠错 + 多路径并发,单链路切换无感知,视频会议不掉线。
🔄
后台保活
Android 用 WorkManager + 前台服务通知,iOS 用 NEOnDemandRule 触发。主流国产 ROM 后台保活成功率 95%+,不影响续航。
📊
流量统计
实时流量统计 + 分应用流量排行。看哪个 App 在偷跑流量、本月还剩多少配额。免费版 5GB 限额一目了然。
🎯
按需连接
按 Wi-Fi SSID、按时间、按应用规则自动开关。连家里 Wi-Fi 自动断开、连咖啡馆 Wi-Fi 自动连上,无需手动操作。
节点收藏
收藏常用节点,一键切换。多端同步:手机收藏的 Tokyo-01 在桌面端也能看到。最多收藏 20 个节点。
🔐
生物识别解锁
Face ID / Touch ID / 指纹解锁 App 界面,0.8 秒进入主界面。连续 5 次失败改回密码,防止暴力破解。
Android 专属 · 国产生态适配

在 Android 上,我们钻进了国产 ROM 的细节

Android 客户端不是"国外原生 Android 跑通就行"。MIUI、EMUI、ColorOS、HyperOS 这些深度定制 ROM 对后台进程有各种限制,我们逐家适配,才能让保活成功率提到 95%+。

🤖

WorkManager + 前台服务:双管齐下的后台保活

Android 后台保活是所有 VPN App 的痛。系统为了省电会激进地杀后台进程,MIUI 甚至默认把所有非白名单 App 8 分钟后杀掉。我们的方案是三层保活

第一层:前台服务通知。在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。

第二层:WorkManager 重启机制。即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按设定的退避算法(指数退避,最大间隔 30 分钟)尝试重启。重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知

"我们不去对抗系统,而是用系统给的官方接口做最长存活。对抗系统是死路,跟系统配合才有活路。"

第三层:自启动白名单引导。在 MIUI/EMUI/HyperOS 上,首次安装后会弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面。用户点两下就完成,不需要自己翻菜单。

实测结果:在小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+,剩余 5% 失败案例大多是用户手动清理或极端省电模式。

📦

APK 签名与分发

APK 大小 39MB,包含主程序 + VpnService 实现 + KCCLink 协议栈。

APK 大小39 MB
签名方案v2 + v3
minSdkAndroid 8 (API 26)
targetSdkAndroid 14 (API 34)
架构arm64 / arm / x64

同时分发到 Google Play、华为应用市场、小米应用商店、OPPO 软件商店、vivo 应用商店,各渠道签名一致,账号通用。

🎨

Adaptive Icon 适配

支持 Android 8+ 的 Adaptive Icon,前景图标 + 背景图层分开,由系统按主题自动裁切。在 MIUI 灰色主题、HyperOS 圆角主题下都能正确显示。

🛠️

VpnService 而非 root

使用 Android 官方 VpnService API,不需要 root 权限。系统会弹"是否允许快连拦截网络流量"对话框,用户授权后即可生效,符合 Google Play 政策。

🔋

Doze 模式适配

在 Doze 深度省电模式下,App 进入低频保活,仅维持每 9 分钟一次心跳,续航影响 < 2%/小时。屏幕亮起后立即恢复正常探测频率。

iOS 专属 · 苹果生态深度

在 iOS 上,我们尊重苹果的每一条限制

iOS 客户端不是"能跑就行"。苹果对 VPN 后台运行、生物识别、Shortcuts 集成都有限制,我们用苹果给的官方接口把每一条做到极致。

📲

Shortcuts 快捷指令:一键切换节点

iOS 的 Shortcuts(快捷指令)是一个被低估的能力。它允许 App 暴露自己的"动作"给系统,让用户用 Siri 语音、桌面小组件、甚至自动化触发来调用。

快连 iOS 客户端暴露了三个 Shortcuts 动作:

  1. 连接指定节点:参数是节点名(如 Tokyo-01),Siri 语音"用快连连东京"即可触发。
  2. 切换分组:在工作组与娱乐组之间切换,参数是分组名。
  3. 一键断开:紧急断开当前连接,无需打开 App。
"Shortcuts 不是炫技,是把'打开 App → 找节点 → 点连接'三步压成一句话。"

更实用的是自动化触发:你可以设置"到达公司自动连新加坡节点"、"离开公司自动断开"。Shortcuts 把节点切换变成无感的环境响应,不需要每次手动操作。这是 iOS 平台相对其他平台的独家优势。

实测在 iPhone 15 上,Siri 语音触发到节点完成连接平均 1.5 秒,桌面小组件触发平均 0.8 秒,自动化触发 1.2 秒(需要先检测条件)。

🔐

Face ID 与 Secure Enclave

Face ID 解锁由 Secure Enclave 处理,App 仅收到布尔结果。

解锁耗时0.8 秒
失败回退5 次后改密码
密钥存储iOS Keychain
Face ID 数据不出 Secure Enclave
最低系统iOS 13

Face ID 仅用于解锁 App 界面,不用于解密连接配置——连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入。

🚇

后台 VPN 限制处理

iOS 后台 VPN 是系统级限制。我们用 NEOnDemandRule 触发按需连接,规则如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",让系统在规则满足时主动恢复 VPN,绕过后台刷新限制。

🧭

Network Extension 框架

使用苹果官方 NetworkExtension 框架的 Packet Tunnel Provider,符合 App Store 政策。系统重启后自动恢复连接,不需要重新打开 App

🔋

低功耗模式

锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持心跳连接(每 60 秒一次),续航影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复高频探测与全节点保活。

实测对比 · 移动 vs 桌面

同一账号,移动端和桌面端各擅长什么?

下表是 2026 年 8 月 20 日早 8:00-9:00 的实测数据。同一台上海联通 1000M 宽带 + 上海联通 4G 移动网络。桌面端用 Windows 11,移动端用 iPhone 15 与小米 14。所有数据可复现。

场景 移动延迟 桌面延迟 移动下载 桌面下载 移动优势场景 桌面优势场景
稳定 Wi-Fi · 东京节点 42 ms 38 ms 68 Mbps 92 Mbps 便携 带宽
地铁 4G · 东京节点 68 ms 无法用 22 Mbps 唯一可用 不适用
咖啡馆 Wi-Fi · 新加坡 54 ms 51 ms 48 Mbps 78 Mbps 便携 带宽
高铁 4G · 首尔节点 88 ms 无法用 18 Mbps 唯一可用 不适用
商务出差 · 法兰克福 148 ms 142 ms 35 Mbps 48 Mbps 随身 需电脑
蜂窝备用 · 香港节点 26 ms 22 ms 82 Mbps 110 Mbps 移动场景 固定

移动端在移动场景(地铁、高铁、出差)是唯一可用方案,桌面端完全无法工作。在固定场景,桌面端带宽普遍高 20-30%,因为有线网络与 CPU 加密更强。两者不是替代关系,是互补关系——同一账号 3 台设备同时在线正好覆盖。

流量消耗 · 数据说话

移动端各场景的流量消耗实测

很多人担心 VPN 移动端"流量跑得快"。下表是 2026 年 8 月 20 日的实测,对照组为裸连(不走快连)。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。

应用 / 场景(1 小时) 裸连流量 快连流量 协议开销 免费版占比 建议
Slack 聊天(文字为主) 11 MB 12 MB +1 MB 0.24% 放心用
Notion 文档编辑 17 MB 18 MB +1 MB 0.36% 放心用
GitHub Mobile 浏览 22 MB 23 MB +1 MB 0.46% 放心用
ChatGPT App 对话 45 MB 47 MB +2 MB 0.94% 放心用
Zoom 视频会议(720p) 428 MB 450 MB +22 MB 9.0% 用 Wi-Fi
YouTube 1080p 视频 685 MB 720 MB +35 MB 14.4% 用 Wi-Fi
Netflix 4K 流媒体 2.1 GB 2.2 GB +100 MB 44% 仅 Wi-Fi

测试环境:iPhone 15 / 上海联通 4G 满格信号。流量统计基于 iOS 系统设置 → 蜂窝移动数据。文字类 SaaS 应用流量极低(一小时几十 MB),免费版 5GB 月配额完全够用。视频类应用建议走 Wi-Fi,否则免费版一次 Netflix 4K 电影就消耗 44% 配额。

使用场景 · 第一人称

用快连移动端的人,都在做什么?

下面是三位真实用户的移动端使用场景(已征得同意公开)。我们写成第一人称叙事,让你看到具体的场景、节点、应用,而不是抽象的好评。

"

我是北京国贸上班的产品经理,每天地铁 10 号线通勤 50 分钟。地铁里 Slack 群消息经常转圈 30 秒,老板以为我消失了。换快连移动端之后,地铁里走 Tokyo-01 节点,丢包率从 12% 降到 0.3% 的等效体验,Slack 消息 60ms 内送达。我还设置了 Shortcuts 自动化"早 8 点到 9 点自动连东京",进地铁根本不用掏手机。

M
Mark · 产品经理 iPhone 15 · Tokyo-01 · 使用 6 个月
"

我做跨境电商,每周要飞两三个城市。飞机落地后第一件事是开 Slack 同步工作。机场咖啡馆 Wi-Fi 跨境访问简直是噩梦,Notion 笔记要 12 秒才打开。换快连之后,连咖啡馆 Wi-Fi 自动触发快连(按需连接规则),Slack、Notion、Shopify 后台全程可用,60 分钟会议 0 断线。流量消耗也低,一周出差下来才用 800MB,免费版配额绰绰有余。

C
Cherry · 跨境电商 小米 14 · Singapore-02 · 使用 9 个月
"

我是高校博士生,经常在咖啡馆用 iPad 写论文。咖啡馆 Wi-Fi 不稳,访问 arXiv、Google Scholar 经常掉登录态。用快连移动端之后,按需连接规则让"连咖啡馆 Wi-Fi 自动走 Singapore-03,连学校 Wi-Fi 自动直连",无感切换。Face ID 一秒解锁 App,节点切换比桌面端还快。关键是一周下来流量消耗不到 200MB,免费版完全够用——我才意识到,对学术场景,流量根本不是瓶颈。

Z
张博士 · 高校博士生 iPad / iPhone 15 · Singapore-03 · 使用 14 个月
高级功能 · 不藏不掖

移动端两件深度事:弱网优化原理与生物识别安全

移动端的"高级功能"不是营销词,是可拆解、可复现、可验证的工程方案。下面把弱网优化的算法实现与生物识别的安全模型都说清楚。

📶

弱网优化原理:FEC + 多路径并发的工程实现

弱网优化听上去像"信号不好就自动加强",但算法上到底怎么实现?这里把快连移动端的做法拆开讲。

第一步:链路质量探测。客户端每 500ms 对当前链路做一次 RTT 探测与丢包统计,结果送入链路质量评估器。评估器按滑动窗口(最近 10 次探测)算平均 RTT 与丢包率,输出"链路状态"标签:good / fair / poor。

第二步:FEC 前向纠错动态启用。当链路状态为 poor(丢包率 > 5%)时,自动启用 FEC:发送端每发 10 个原始数据包,额外发送 N 个冗余包(N 由丢包率动态决定,最高 4)。接收端只要收到任意 10 个就能还原原始数据,不需要等发送端重传

"弱网优化的本质不是让信号变好,而是让丢包不影响你看到的结果。"

第三步:多路径并发。地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,客户端把流量分两条链路并发发送——核心数据包(如 Slack 消息)双链路冗余发送,哪条先到用哪条;非核心数据(如视频流)按链路质量比例分流。单条链路切换瞬间,另一条仍在传输,用户感知不到断点

第四步:MPTCP 移动数据优化。在支持 MPTCP 的设备上,我们用 MPTCP 子流让 4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不断。移动场景下从 Wi-Fi 切到 4G,TCP 不重建,应用层完全无感。

实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。这是算法工程的结果,不是营销话术。

🔐

生物识别安全模型

Face ID / Touch ID 解锁的安全细节:

// 快连生物识别安全模型 · v20.0.0
// 1. App 仅请求"解锁界面"权限
LocalAuthentication.evaluatePolicy(
  .deviceOwnerAuthenticationWithBiometrics,
  reason: "解锁快连"
)
// 2. 系统返回布尔结果,App 拿不到生物数据
if success {
  unlockUI()  // 仅解锁界面
} else {
  fallbackToPassword()  // 5 次失败改密码
}
// 3. 连接配置由 Keychain 加密,与 Face ID 解耦
keychain.load(.vpnConfig)  // 系统自动解密

关键点:App 拿不到面部/指纹数据,仅收到"通过/不通过"。连接配置独立加密,Face ID 失败不影响连接,仅影响 App 界面访问。

移动端 FAQ · 步骤化回答

不是答到为止,而是答到你能动手做

每个问题我们按"步骤一、步骤二、步骤三"的格式给出可执行答案,让你读完就能上手。

Q1快连移动端怎么开启按需连接?

三步开启,保存后立即生效:

  1. 打开 App → 设置 → 按需连接:勾选"启用按需连接",进入规则编辑页。默认会提供几条常用规则模板(如"连接家里 Wi-Fi 时断开")。
  2. 添加自定义规则:点"添加规则",选择触发条件(Wi-Fi SSID、时间、应用),再选择动作(连接 / 断开 / 切换节点)。比如"连接到 SSID CafeFree 时自动连 Singapore-02"。
  3. 保存生效:点"保存"按钮,规则下沉到系统 NetworkExtension / VpnService,App 退出或锁屏也生效。iOS 上规则由系统 NEOnDemandRule 触发,Android 上由 VpnService 的 allow/disallow 包匹配实现。

规则可以添加多条,按顺序匹配,第一条命中即执行。

Q2地铁、高铁这种弱网环境下快连移动端能用吗?

可以。我们针对弱网做了三件事:

  1. FEC 前向纠错:链路丢包率高于 5% 时自动启用,发送端额外发冗余包,接收端只要收到部分包就能还原,不需要等重传。地铁 10 号线丢包 12% 仍可正常使用。
  2. 多路径并发:地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,核心数据双链路冗余发送,单链路切换无感知。视频会议不掉线
  3. MPTCP 移动数据优化:在支持 MPTCP 的设备上,4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不重建,应用层无感知

实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。

Q3iOS 后台 VPN 限制怎么处理?

iOS 系统对 VPN 后台运行有严格限制。我们的处理:

  1. 用 NetworkExtension 框架:Packet Tunnel Provider 是苹果官方接口,符合 App Store 政策,不会被审核拒,也不会被系统主动杀掉 VPN 进程。
  2. NEOnDemandRule 触发:后台保活不依赖"后台刷新",而是用按需连接规则触发——比如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",由系统在条件满足时主动恢复 VPN。
  3. 低耗能模式:锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持每 60 秒一次心跳,电量影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复全节点保活与高频探测。

这套方案不能"无限保活"(iOS 系统不允许),但能在用户实际需要的场景下稳定工作。

Q4Android 后台保活会不会被系统杀掉?

我们用 WorkManager + 前台服务通知组合方案:

  1. 前台服务通知:在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。
  2. WorkManager 重启机制:即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按指数退避算法(最大间隔 30 分钟)尝试重启,重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知。
  3. 自启动白名单引导:在 MIUI/EMUI/HyperOS 等深度定制系统上,首次安装后弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面,用户点两下就完成。

实测小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+

Q5Face ID 解锁快连安全吗?

安全。Face ID 解锁的细节:

  1. 仅用于解锁 App 界面:Face ID 仅控制 App 界面访问,不用于解密连接配置。连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入,与 Face ID 解耦。
  2. Face ID 数据不出 Secure Enclave:面部数据由 Secure Enclave 处理,App 拿不到任何面部信息,仅收到"通过/不通过"的布尔结果。Apple 官方文档明确承诺,面部数据不会上传云端、不会被 App 读取
  3. 连续 5 次失败自动改回密码:避免有人用照片/面具暴力尝试。失败 5 次后强制改密码解锁,需要输入你设置的 App 密码(与系统锁屏密码独立)。

iOS 与 Android 上的实现一致:iOS 用 LocalAuthentication 框架,Android 用 BiometricPrompt API,都不接触原始生物数据

Q6移动端流量消耗大吗?

不大。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。具体场景:

  1. 文字类 SaaS 极省:一小时 Slack 聊天约 12MB、Notion 编辑约 18MB、GitHub Mobile 浏览约 23MB。免费版 5GB 月配额完全够用
  2. 视频会议中等:一小时 Zoom 720p 约 450MB,约占免费版配额 9%。建议视频会议走 Wi-Fi。
  3. 视频流最高:一小时 Netflix 4K 约 2.2GB,占免费版配额 44%。建议视频流仅 Wi-Fi 观看,或购买付费版。

客户端有实时流量统计与分应用流量排行,可在 设置 → 流量 里查看本月已用配额与各 App 占比。

把移动端变成随时随地的稳定底座

Android 8+ · iOS 13+ · 28MB 内存 · 后台保活 · 生物识别解锁

⬇ 下载移动客户端