快连移动客户端
Android 与 iOS 随时随地稳定连接
上周三早上八点二十分,我在地铁 10 号线浦东段往市区方向,4G 信号在隧道里跳来跳去,跟东京同事的 Slack 视频会议第三分钟就掉线。那一刻我下决心把移动端的弱网优化做透——快连移动客户端把 弱网优化、后台保活、流量统计、按需连接、节点收藏、生物识别解锁六件套打包好。地铁 10 号线丢包率 12% 仍能保持视频会议不掉线,Face ID 一秒解锁,后台保活不影响续航。
Android 8+ · iOS 13+ · APK 39MB · App Store 上架
六件事,移动端做得比桌面端更贴身
移动端的痛点不是"快不快",而是稳不稳、省不省、保不保活——地铁、高铁、咖啡馆 Wi-Fi 这些场景下,连接能不能扛住。下面六项是移动客户端的核心特性。
在 Android 上,我们钻进了国产 ROM 的细节
Android 客户端不是"国外原生 Android 跑通就行"。MIUI、EMUI、ColorOS、HyperOS 这些深度定制 ROM 对后台进程有各种限制,我们逐家适配,才能让保活成功率提到 95%+。
WorkManager + 前台服务:双管齐下的后台保活
Android 后台保活是所有 VPN App 的痛。系统为了省电会激进地杀后台进程,MIUI 甚至默认把所有非白名单 App 8 分钟后杀掉。我们的方案是三层保活:
第一层:前台服务通知。在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。
第二层:WorkManager 重启机制。即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按设定的退避算法(指数退避,最大间隔 30 分钟)尝试重启。重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知。
第三层:自启动白名单引导。在 MIUI/EMUI/HyperOS 上,首次安装后会弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面。用户点两下就完成,不需要自己翻菜单。
实测结果:在小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+,剩余 5% 失败案例大多是用户手动清理或极端省电模式。
APK 签名与分发
APK 大小 39MB,包含主程序 + VpnService 实现 + KCCLink 协议栈。
同时分发到 Google Play、华为应用市场、小米应用商店、OPPO 软件商店、vivo 应用商店,各渠道签名一致,账号通用。
Adaptive Icon 适配
支持 Android 8+ 的 Adaptive Icon,前景图标 + 背景图层分开,由系统按主题自动裁切。在 MIUI 灰色主题、HyperOS 圆角主题下都能正确显示。
VpnService 而非 root
使用 Android 官方 VpnService API,不需要 root 权限。系统会弹"是否允许快连拦截网络流量"对话框,用户授权后即可生效,符合 Google Play 政策。
Doze 模式适配
在 Doze 深度省电模式下,App 进入低频保活,仅维持每 9 分钟一次心跳,续航影响 < 2%/小时。屏幕亮起后立即恢复正常探测频率。
在 iOS 上,我们尊重苹果的每一条限制
iOS 客户端不是"能跑就行"。苹果对 VPN 后台运行、生物识别、Shortcuts 集成都有限制,我们用苹果给的官方接口把每一条做到极致。
Shortcuts 快捷指令:一键切换节点
iOS 的 Shortcuts(快捷指令)是一个被低估的能力。它允许 App 暴露自己的"动作"给系统,让用户用 Siri 语音、桌面小组件、甚至自动化触发来调用。
快连 iOS 客户端暴露了三个 Shortcuts 动作:
- 连接指定节点:参数是节点名(如 Tokyo-01),Siri 语音"用快连连东京"即可触发。
- 切换分组:在工作组与娱乐组之间切换,参数是分组名。
- 一键断开:紧急断开当前连接,无需打开 App。
更实用的是自动化触发:你可以设置"到达公司自动连新加坡节点"、"离开公司自动断开"。Shortcuts 把节点切换变成无感的环境响应,不需要每次手动操作。这是 iOS 平台相对其他平台的独家优势。
实测在 iPhone 15 上,Siri 语音触发到节点完成连接平均 1.5 秒,桌面小组件触发平均 0.8 秒,自动化触发 1.2 秒(需要先检测条件)。
Face ID 与 Secure Enclave
Face ID 解锁由 Secure Enclave 处理,App 仅收到布尔结果。
Face ID 仅用于解锁 App 界面,不用于解密连接配置——连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入。
后台 VPN 限制处理
iOS 后台 VPN 是系统级限制。我们用 NEOnDemandRule 触发按需连接,规则如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",让系统在规则满足时主动恢复 VPN,绕过后台刷新限制。
Network Extension 框架
使用苹果官方 NetworkExtension 框架的 Packet Tunnel Provider,符合 App Store 政策。系统重启后自动恢复连接,不需要重新打开 App。
低功耗模式
锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持心跳连接(每 60 秒一次),续航影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复高频探测与全节点保活。
同一账号,移动端和桌面端各擅长什么?
下表是 2026 年 8 月 20 日早 8:00-9:00 的实测数据。同一台上海联通 1000M 宽带 + 上海联通 4G 移动网络。桌面端用 Windows 11,移动端用 iPhone 15 与小米 14。所有数据可复现。
移动端各场景的流量消耗实测
很多人担心 VPN 移动端"流量跑得快"。下表是 2026 年 8 月 20 日的实测,对照组为裸连(不走快连)。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。
用快连移动端的人,都在做什么?
下面是三位真实用户的移动端使用场景(已征得同意公开)。我们写成第一人称叙事,让你看到具体的场景、节点、应用,而不是抽象的好评。
我是北京国贸上班的产品经理,每天地铁 10 号线通勤 50 分钟。地铁里 Slack 群消息经常转圈 30 秒,老板以为我消失了。换快连移动端之后,地铁里走 Tokyo-01 节点,丢包率从 12% 降到 0.3% 的等效体验,Slack 消息 60ms 内送达。我还设置了 Shortcuts 自动化"早 8 点到 9 点自动连东京",进地铁根本不用掏手机。
我做跨境电商,每周要飞两三个城市。飞机落地后第一件事是开 Slack 同步工作。机场咖啡馆 Wi-Fi 跨境访问简直是噩梦,Notion 笔记要 12 秒才打开。换快连之后,连咖啡馆 Wi-Fi 自动触发快连(按需连接规则),Slack、Notion、Shopify 后台全程可用,60 分钟会议 0 断线。流量消耗也低,一周出差下来才用 800MB,免费版配额绰绰有余。
我是高校博士生,经常在咖啡馆用 iPad 写论文。咖啡馆 Wi-Fi 不稳,访问 arXiv、Google Scholar 经常掉登录态。用快连移动端之后,按需连接规则让"连咖啡馆 Wi-Fi 自动走 Singapore-03,连学校 Wi-Fi 自动直连",无感切换。Face ID 一秒解锁 App,节点切换比桌面端还快。关键是一周下来流量消耗不到 200MB,免费版完全够用——我才意识到,对学术场景,流量根本不是瓶颈。
移动端两件深度事:弱网优化原理与生物识别安全
移动端的"高级功能"不是营销词,是可拆解、可复现、可验证的工程方案。下面把弱网优化的算法实现与生物识别的安全模型都说清楚。
弱网优化原理:FEC + 多路径并发的工程实现
弱网优化听上去像"信号不好就自动加强",但算法上到底怎么实现?这里把快连移动端的做法拆开讲。
第一步:链路质量探测。客户端每 500ms 对当前链路做一次 RTT 探测与丢包统计,结果送入链路质量评估器。评估器按滑动窗口(最近 10 次探测)算平均 RTT 与丢包率,输出"链路状态"标签:good / fair / poor。
第二步:FEC 前向纠错动态启用。当链路状态为 poor(丢包率 > 5%)时,自动启用 FEC:发送端每发 10 个原始数据包,额外发送 N 个冗余包(N 由丢包率动态决定,最高 4)。接收端只要收到任意 10 个就能还原原始数据,不需要等发送端重传。
第三步:多路径并发。地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,客户端把流量分两条链路并发发送——核心数据包(如 Slack 消息)双链路冗余发送,哪条先到用哪条;非核心数据(如视频流)按链路质量比例分流。单条链路切换瞬间,另一条仍在传输,用户感知不到断点。
第四步:MPTCP 移动数据优化。在支持 MPTCP 的设备上,我们用 MPTCP 子流让 4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不断。移动场景下从 Wi-Fi 切到 4G,TCP 不重建,应用层完全无感。
实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。这是算法工程的结果,不是营销话术。
生物识别安全模型
Face ID / Touch ID 解锁的安全细节:
// 快连生物识别安全模型 · v20.0.0 // 1. App 仅请求"解锁界面"权限 LocalAuthentication.evaluatePolicy( .deviceOwnerAuthenticationWithBiometrics, reason: "解锁快连" ) // 2. 系统返回布尔结果,App 拿不到生物数据 if success { unlockUI() // 仅解锁界面 } else { fallbackToPassword() // 5 次失败改密码 } // 3. 连接配置由 Keychain 加密,与 Face ID 解耦 keychain.load(.vpnConfig) // 系统自动解密
关键点:App 拿不到面部/指纹数据,仅收到"通过/不通过"。连接配置独立加密,Face ID 失败不影响连接,仅影响 App 界面访问。
不是答到为止,而是答到你能动手做
每个问题我们按"步骤一、步骤二、步骤三"的格式给出可执行答案,让你读完就能上手。
Q1快连移动端怎么开启按需连接?▼
三步开启,保存后立即生效:
- 打开 App → 设置 → 按需连接:勾选"启用按需连接",进入规则编辑页。默认会提供几条常用规则模板(如"连接家里 Wi-Fi 时断开")。
- 添加自定义规则:点"添加规则",选择触发条件(Wi-Fi SSID、时间、应用),再选择动作(连接 / 断开 / 切换节点)。比如"连接到 SSID CafeFree 时自动连 Singapore-02"。
- 保存生效:点"保存"按钮,规则下沉到系统 NetworkExtension / VpnService,App 退出或锁屏也生效。iOS 上规则由系统 NEOnDemandRule 触发,Android 上由 VpnService 的 allow/disallow 包匹配实现。
规则可以添加多条,按顺序匹配,第一条命中即执行。
Q2地铁、高铁这种弱网环境下快连移动端能用吗?▼
可以。我们针对弱网做了三件事:
- FEC 前向纠错:链路丢包率高于 5% 时自动启用,发送端额外发冗余包,接收端只要收到部分包就能还原,不需要等重传。地铁 10 号线丢包 12% 仍可正常使用。
- 多路径并发:地铁里 4G + Wi-Fi 同时可用时,核心数据双链路冗余发送,单链路切换无感知。视频会议不掉线。
- MPTCP 移动数据优化:在支持 MPTCP 的设备上,4G/Wi-Fi 切换时 TCP 连接不重建,应用层无感知。
实测地铁 10 号线全程 40 分钟视频会议 0 断线,发言端到端延迟平均 130ms。
Q3iOS 后台 VPN 限制怎么处理?▼
iOS 系统对 VPN 后台运行有严格限制。我们的处理:
- 用 NetworkExtension 框架:Packet Tunnel Provider 是苹果官方接口,符合 App Store 政策,不会被审核拒,也不会被系统主动杀掉 VPN 进程。
- NEOnDemandRule 触发:后台保活不依赖"后台刷新",而是用按需连接规则触发——比如"连接到非家里 Wi-Fi 时自动连",由系统在条件满足时主动恢复 VPN。
- 低耗能模式:锁屏 30 秒后进入低耗能模式,仅保持每 60 秒一次心跳,电量影响 < 3%/小时。屏幕亮起立即恢复全节点保活与高频探测。
这套方案不能"无限保活"(iOS 系统不允许),但能在用户实际需要的场景下稳定工作。
Q4Android 后台保活会不会被系统杀掉?▼
我们用 WorkManager + 前台服务通知组合方案:
- 前台服务通知:在通知栏显示一条"快连正在运行"的常驻通知,让系统识别为"用户可见任务",优先级最高,不会被一般省电策略杀掉。这是 Android 官方推荐做法。
- WorkManager 重启机制:即使被系统激进策略杀掉,WorkManager 会按指数退避算法(最大间隔 30 分钟)尝试重启,重启后自动恢复之前的节点连接,用户无感知。
- 自启动白名单引导:在 MIUI/EMUI/HyperOS 等深度定制系统上,首次安装后弹出引导页"请把快连加入自启动白名单",一键跳转到系统对应设置页面,用户点两下就完成。
实测小米 14(HyperOS)、华为 Mate 60(HarmonyOS)、OPPO Find X7(ColorOS)上,连续 24 小时后台保活成功率 95%+。
Q5Face ID 解锁快连安全吗?▼
安全。Face ID 解锁的细节:
- 仅用于解锁 App 界面:Face ID 仅控制 App 界面访问,不用于解密连接配置。连接配置由系统 Keychain 加密,App 启动时由系统自动解密注入,与 Face ID 解耦。
- Face ID 数据不出 Secure Enclave:面部数据由 Secure Enclave 处理,App 拿不到任何面部信息,仅收到"通过/不通过"的布尔结果。Apple 官方文档明确承诺,面部数据不会上传云端、不会被 App 读取。
- 连续 5 次失败自动改回密码:避免有人用照片/面具暴力尝试。失败 5 次后强制改密码解锁,需要输入你设置的 App 密码(与系统锁屏密码独立)。
iOS 与 Android 上的实现一致:iOS 用 LocalAuthentication 框架,Android 用 BiometricPrompt API,都不接触原始生物数据。
Q6移动端流量消耗大吗?▼
不大。快连协议开销仅 5%,比通用协议低一半。具体场景:
- 文字类 SaaS 极省:一小时 Slack 聊天约 12MB、Notion 编辑约 18MB、GitHub Mobile 浏览约 23MB。免费版 5GB 月配额完全够用。
- 视频会议中等:一小时 Zoom 720p 约 450MB,约占免费版配额 9%。建议视频会议走 Wi-Fi。
- 视频流最高:一小时 Netflix 4K 约 2.2GB,占免费版配额 44%。建议视频流仅 Wi-Fi 观看,或购买付费版。
客户端有实时流量统计与分应用流量排行,可在 设置 → 流量 里查看本月已用配额与各 App 占比。